Le Comité Syndical

Le Comité Syndical est composé des délégués désignés par chacun des organismes Adhérents et présidé par M. Robert RAYNAUD, Elu à la Commune de LE SOLER. Le renouvellement est effectué à l'occasion de chaque élection municipale.

Il prend par délibération toutes les décisions découlant des compétences fixées par les statuts.

Concernant le SYM Pyrénées-Méditerranée, le Comité a décidé de déléguer une partie de ses compétences à la Présidence et au Bureau par délibérations n° C.13/2020 (pdf) et C.14/2020 (pdf) du 02 septembre 2020.

Le Comité syndical reste compétent pour toutes les décisions à caractère budgétaire et les modifications statutaires.

LE COMITÉ SYNDICAL
PRÉSIDENCE VICE-PRÉSIDENCE ÉLUS DÉLÉGUÉS
Robert RAYNAUD
LE SOLER
Président du SYM Pyrénées-Méditerranée
Frédéric SOL
SAINT FÉLIU D'AVALL
Président Commission Finances
BAHO
Jeanne OUROS
Mélanie IGLESIAS
BAIXAS
Valérie FRANCO
Carole CATALA
CAISSE DES ECOLES PERPIGNAN
Charlotte CAILLIEZ
Vincent ROITG
Sophie BLANC
PERPIGNAN
Présidente Commission Restauration & Menus
CANET EN ROUSSILLON
Catherine GAY
Carole CHAIX
CASES DE PÈNE
Cécile MACOR-TIFFOU
Gloria BENOIT
CCAS - BAHO
Patrick GOT
Chantal BENOIT
Catherine GAY
CANET EN ROUSSILLON
Présidente Commission Animation & Comm.
CCAS - CANET EN ROUSSILLON
Véronique MARIOT
Philippe PIQUET
CCAS - CLAIRA
Marie France ROFIDAL
Camille CAVERIBERE
CCAS - ESPIRA DE L'AGLY
Jeanne MARCO
Yvelise CROUCHANDEU
Jacques BAYONA
SAINT PAUL DE FENOUILLET
Vice-Président
CCAS - LE SOLER
Robert RAYNAUD
Dominique SOUCAS
CCAS - PERPIGNAN
Marie Thérèse COSTA-FESENBECK
Christelle MARTINEZ
CCAS - PEZILLA LA RIVIERE
Carine DEVOYON
Pascale PUY
Jérôme PALMADE
PIA
Président Commission Transport
CCAS - PIA
Saadia SAREHANE
Jérôme PALMADE
CCAS - SAINT FELIU D'AVALL
Marie BALESTE
Christine MAURAT
CCAS - SAINTE MARIE LA MER
Paule SENYORICH-BOBO
Angélique BOUCHARD
Charlotte CAILLIEZ
PERPIGNAN
Vice-Présidente
CCAS - SAINT PAUL DE FENOUILLET
Jacques BAYONA
Anne JIMENEZ
CCAS - TAUTAVEL
Muriel OLIVE
Maely MARONNIER
CCAS - VILLELONGUE DE LA SALANQUE
Laetitia AGUILAR
Sophie LEGUAY
CCAS - VILLENEUVE LA RIVIERE
Fatima SOUCI
Roland CALS
CLAIRA
Isabelle LE MOUEE
Laurent CARTIGNY
ESPIRA DE L’AGLY
Christiane MONIER
Jeanne LABBE
LE SOLER
Olivier COLPAERT
Sandrine ROCA
LLUPIA
Carole VIDAL
Caroline MANCUSO
PERPIGNAN
Sophie BLANC
Max SALINAS
PEYRESTORTES
Sylvie BROSSEAU
Michelle PLA
PÉZILLA LA RIVIÈRE
Karine CAROLA
Corinne ROLLAND MCKENZIE
PIA
Marion THOMAS
Pierre DALMAU
POLLESTRES
Françoise VELU
Gilles CASAS
PONTEILLA-NYLS
Alexandre MOULIN
Marjorie ALMENDROS
SAINTE MARIE LA MER
Marguerite VALETTE
Julien TRESSENS
SAINT-ESTÈVE
Marie Pierre BOURRAT
Lucette FERRÉ
SAINT FÉLIU D’AVALL
Marie José LAMARQUE
Frédéric SOL
SAINT NAZAIRE
Dominique CAYROL
Max FORT
SAINT PAUL DE FENOUILLET
Audrey GIRAUD
Philippe ROITG
SALEILLES
Michèle GRANIER
Carole CARTON
TAUTAVEL
Francis ALIS
Agnès RAGOT
TORREILLES
Agnès BLED
Monique DEYRES
VILLELONGUE DE LA SALANQUE
Marie Christine CANAL
Boris CASTRO
VILLENEUVE DE LA RAHO
Stéphane HUET
Céline MARTINEZ
VILLENEUVE LA RIVIÈRE
Emmanuel BANSEPT
Laura DALMASES
VINGRAU
Philippe CAMPS
Bernadette LLOUBES

 

Le Bureau Syndical

Le Bureau Syndical est l'émanation directe du Comité.

Il est composé de la Présidence, des 6 Vice-Présidences, ainsi que de Membres élus par le Comité.

Le Comité syndical peut déléguer une partie de ses compétences au/à la Président(e) ou au Bureau, à l'exception :

1° Du vote du budget, de l'institution et de la fixation des participations financières des membres, des taux ou tarifs ou redevances ;

2° De l'approbation du compte administratif ;

3° Des dispositions à caractère budgétaire à la suite d'une mise en demeure intervenue en application de l'article L. 1612-15 ;

4° De la modification des statuts ;

5° De l'adhésion du Syndicat à un établissement public ;

6° De la délégation de la gestion d'un service public ;

La durée du mandat des délégués au Comité et au Bureau est fixée à 6 ans au plus.

LE BUREAU SYNDICAL
Robert RAYNAUD
PERPIGNAN
Président du SYM Pyrénées-Méditerranée
Frédéric SOL
SAINT FÉLIU D'AVALL
Président Commission Finances
SALEILLES
Michèle GRANIER
VINGRAU
Philippe CAMPS
Sophie BLANC
PERPIGNAN
Présidente Commission Restauraion & Menus
BAHO
Jeanne OUROS
PÉZILLA LA RIVIÈRE
Corinne ROLLAND MCKENZIE
Catherine GAY
CANET EN ROUSSILLON
Présidente Commission Animation & Comm.
PEYRESTORTES
Sylvie BROSSEAU
VILLELONGUE DE LA SALANQUE
Marie Christine CANAL
Jacques BAYONA
SAINT PAUL DE FENOUILLET
Vice-Président
SAINTE MARIE LA MER
Marguerite VALETTE
 PONTEILLA NYLS
Alexandre MOULIN
Jérôme PALMADE
PIA
Président Commission Transport
SAINT NAZAIRE
Dominique CAYROL
ESPIRA DE L'AGLY
Christiane MONIER
 Charlotte CAILLIEZ
PERPIGNAN
Vice-Présidente
VILLENEUVE DE LA RAHO
Stéphane HUET
PERPIGNAN
Max SALINAS